− Составление меню и контроль качества

В пути следования совместно с заведующим произ­водством директор вагона-ресторана ежедневно состав­ляет меню, контролирует качество приготовления блюд, регулярно проводит бракераж подготовленной к реали­зации нищи, осуществляет контроль за работой офици­антов зала и официанта-разносчика, за правильностью подачи блюд и порядком расчета с пассажирами.

В обязанности директора вагона-ресто


читать далее »

− Офицанты

Официанты и официант-разносчик подчиняются не­посредственно директору вагона-ресторана. Основной обязанностью официантов является обслуживание пасса­жиров за столиками. Однако они принимают участие в реализации обеденной и другой продукции путем раз­носки ее по вагонам поезда. Официанты участвуют в погрузке и размещении товаров, в уборке помещений ресторана.


читать далее »

− Открытие ресторана

До открытия вагона-ресторана официанты подготав­ливают салоны к приему посетителей, проверяют ис­правность закрепленных за ними счетчиков кассового аппарата. Приступить к работе официанты должны в форменной одежде, обуви (которые выдаются бесплат­но), чисто выбритыми, причесанными, имея при себе книжку счетов, ключ для открывания бутылок, размен­ную монету.

При обслуживании официанты д


читать далее »

− Закрытие ресторана

После закрытия ресторана вся выручка сдается офи­циантами директору вагона-ресторана. Официанты при работе должны строго соблюдать правила техники безо­пасности; проверять состояние пола в зале и у раздачи, устранять отмеченные дефекты, при обслуживании пас­сажиров не пользоваться посудой, имеющей трещины, блюда на поднос устанавливать только в один ряд, бу­тылки открывать ключом или штопором,


читать далее »

− Санитарно гигиенические требования

Строгое соблюдение санитарно-гигиенических требо­ваний на предприятиях общественного питания имеет важное значение, так как их нарушение непосредствен­но отражается на качестве пищи, и, следовательно, куль­туре обслуживания пассажиров.

Гигиена — наука, изучающая влияние факторов внеш­ней среды на организм человека, его здоровье, трудо­способность, а также разрабатывающая средства и спо


читать далее »
 «[1][2][3][4][5][6]» 
« Список меток